Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie. Scopri di più qui

Jikokudani - Snow Monkey Park Tour in treno veloce (Partenza da Tokyo)

  • Senza commissioni di carta di credito o prenotazione
  • Conferma immediata
Downloading...
OFFERTA SPECIALE! Tariffe Scontate Early Bird! Sconto di gruppo disponibile! Sconto disponibile per City-Discovery.com Sconto Recensione! Receive two (2) adult tickets for the price of one (1) in exchange for your review! Get %percentage%% off your bookings in exchange for your review! Clicca qui per maggiori dettagli! Ricevi il tuo Omaggio! Solo %slots% posti rimasti! Fino al %percentage%% di sconto!
Fornitore JTB Global Marketing & Travel

Scopri l'esclusivo Parco delle scimmie Jigokudani della prefettura di Nagano e guarda le scimmie delle nevi giapponesi fare il bagno nelle calde sorgenti circondate dalla neve. Visita il rinomato Tempio Zenkoji e goditi il pranzo in questo storico tempio.

In Evidenza
  • Ammira le scimmie della neve immerse nelle sorgenti termali naturali del parco Jigokudani
  • Visita il Tempio di Zenko-ji, uno dei templi più importanti e popolari del Giappone
  • Goditi un pranzo a base di Soba - noodles di grano saraceno, una deliziosa specialità locale.

Descrizione

Parti per Nagano e visita il Tempio Zenkoji, goditi un pranzo giapponese e visita le famose scimmie della nevi al Jigokudani Monkey Park.

Itinerario

07: 50 - 08: 30 - Raggiungi la stazione di Tokyo e parti per Nagano sul treno veloce Nagano Shinkansen assegnato (110 min).

09: 10 - 10: 00 - Arrivo alla stazione di Nagano. Incontra la tua guida e procedi verso la Porta del Tempio Zenko-ji.

Tempio Zenkoji - (60 min) Un rinomato tempio costruito nel 642. La sala principale, anch'essa un tesoro nazionale, è una rara struttura in legno di 54 metri (177 piedi) di larghezza e 26 metri (85 piedi) di altezza.

Pranzo - Goditi un pranzo in stile giapponese. Quindi, prosegui fino alla stazione Yudanaka (60 minuti) e prendi un bus navetta per Kanbayashi Onsen-guchi. Da lì, a piedi fino al parco delle scimmie (35 minuti).

Parco delle scimmie di Jigokudani (50 min) - Ammira le famose scimmie delle nevi mentre sfuggono al freddo nelle piscine termali del parco. Ritorno a Kanbayashi Onsen-guchi (35 minuti). Parti dalla stazione di Yudanaka e arriva alla stazione di Nagano (60 minuti).

16: 30 - Partenza dalla stazione di Nagano con Nagano Shinkansen diretto a Tokyo (110 min).

18: 30 - 19: 00 - Sbarco a Ueno o alla stazione di Tokyo. Il tour si conclude all'arrivo.

Questo prodotto richiede la prenotazione con almeno 6 giorni lavorativi di anticipo. .

  • La vostra guida vi incontrerà alla stazione di Nagano.

  • Il percorso ricreativo tra Kanbayashi Onsen-guchi e Jigokudani Yaen-Koen (1,6 km/1 miglio, a senso unico) sarà scivoloso dopo le nevicate a causa del congelamento della superficie. Si prega di indossare suole antiscivolo o scarpe da neve (disponibili in tutti i negozi di articoli sportivi), vestiti e guanti caldi.

  • Si prega di portare un asciugamano se si prevede di utilizzare il pediluvio nella città di Yudanaka.

  • I bambini dai 5 anni in su sono gratuiti, purché non consumino pasti. Richiederanno i biglietti d' ingresso al parco scimmie Jigokudani Monkey Park.

  • Il pranzo includerà Soba (specialità di Nagano). La Soba è fatta con grano saraceno e i soggetti allergici potrebbero non essere in grado di entrare nel ristorante. Il pranzo può essere spostato prima.

  • La passeggiata nella città di Yudanaka può essere omessa a seconda degli orari degli autobus e delle condizioni meteorologiche.

  • L' itinerario è soggetto a modifiche in funzione dell' adeguamento degli orari dei trasporti pubblici e delle condizioni meteorologiche.

  • Le richieste di prenotazione del treno (come l' orario di partenza/arrivo, il numero di posto a sedere) non sono accettabili.

  • Questo tour ha un minimo di 2 passeggeri ed è soggetto a cancellazione se questo minimo non viene rispettato. Si prega di chiamare almeno 24 ore prima della partenza per confermare l' orario.

  • Al momento della prenotazione, si prega di fornire informazioni sul luogo di soggiorno, l' indirizzo, il numero di telefono e la data del check-in per la consegna dei biglietti. Per coloro che soggiornano in residenze personali, si prega di fornire il nome del proprietario.

  • In caso di cancellazioni (o modifiche) dopo aver ricevuto il biglietto, chiamare il numero di telefono sul voucher di conferma per restituire il biglietto.

  • Le richieste di prenotazione del treno (come l' orario di partenza/arrivo, il numero di posto a sedere) non sono accettabili.

  • Il comportamento delle scimmie selvatiche non può essere previsto. Il parco sarà chiuso ai visitatori nel caso in cui le scimmie non scendano al parco dalle montagne. In questo caso, il tour sarà annullato.

Include

  • Pranzo

  • Ammissione

  • Tariffa del treno

  • Guida accreditata di lingua inglese
2-for-1 Seleziona la data di viaggio Scegli la data Posso cambiare la mia data dopo la prenotazione? Inserire il numero di viaggiatori Scegli le tue opzioni Visualizza dettagli e programma A partire da MIGLIOR PREZZO GARANTITO PRENOTA ORA Riceverai la conferma e il voucher via e-mail. Promo Speciale di sconto Sì! * È possibile modificare la data dopo la prenotazione. Una volta confermato, riceverai un voucher con tutte le informazioni relative alla tua attività inclusi i dettagli di contatto del fornitore locale, che potrai contattare se hai ulteriori domande o se hai bisogno di cambiare la data. Faremo del nostro meglio per soddisfare la tua richiesta. *Soggetto a disponibilità. Potrebbe esserci una tassa da pagare Si prega di controllare i nostri termini e condizioni per ulteriori informazioni. Si prega di fornire il numero di viaggiatori Seleziona il pacchetto aggiuntivo Si Pregan di fornire il numero di viaggiatori e selezionare un'opzione Spiacenti, questa attività non è prenotabile in questo momento. Review Promo Adulto ( Età & al di sopra ) Da Bambino ( Età & al di sopra ) Da Neonato ( Età & al di sopra ) Gratuito
Jikokudani - Snow Monkey Park Tour in treno veloce (Partenza da Tokyo)

Durata: 11 - 12:30 hour(s)
Disponibile: Lun, Mer e Ven
Raccolta: Non Disponibile
Inclusioni: Pranzo / Ammissione / Tariffa del treno / Guida accreditata di lingua inglese
Perchè City Discovery?
  • Prenotazione facile
  • Conferma immediata
  • Riprogrammare in qualsiasi momento
  • Miglior prezzo garantito
  • 24/5 Servizio Clienti
Pagamento sicuro e semplice

Tutti i pagamenti con carta di credito sono protetti da thawte per darvi tranquillità.

Programma

  • 06:50

    7:40 Partenza dalla stazione di Tokyo (120 min)

  • 08:30

    ~09:20 Arrivo alla stazione di Nagano

    Incontra la tua guida e gli altri partecipanti all' area arrivi della stazione di Nagano.

  • 09:40

    Partenza dalla stazione di Nagano

  • 10:10

    Tempio di Zenkoji (40 min)

    Costruito 1.400 anni fa, il Tempio di Zenkoji è uno dei tesori nazionali del Giappone. Il tempio ospita la prima statua buddista mai portata in Giappone, una copia della quale viene mostrata al pubblico ogni sei anni. In questo tour, si arriva a vedere la sala principale del tempio, piena di statue buddiste.

  • 11:00

    Pranzo (40 min)

    Gusta una deliziosa porzione di SOBA, spaghetti di grano saraceno, una specialità di Nagano.

  • 11:40

    Depart from Zenkoji Station on Bus

  • 12:30

    Parcheggio del Museo Romano

    All' arrivo, ci vogliono 40 minuti a piedi dal parcheggio fino al parco scimmie Jigokudani Monkey Park. Durante i mesi invernali il sentiero può essere ghiacciato o scivoloso. Siete pregati di notare che non è prevista assistenza per bambini piccoli o ai partecipanti con difficoltà a camminare.

  • 13:20

    Parco delle scimmie di Jigokokudani (50 min)

    Questo parco è riconosciuto a livello internazionale come l'unico posto dove si possono vedere le scimmie selvatiche mentre si rilassano dentro le sorgenti calde. Non perdetevi l'occasione di vedere da vicino il curioso comportamento delle scimmie, vi farà sicuramente sorridere!

  • 14:10

    Partenza dal Parco delle Scimmie Jigokudani (50 min)

  • 15:00

    Depart from Roman Museum Parking Lot by Bus

  • 16:00

    Arrivo alla stazione di Nagano

  • 16:15

    ~17:15 Partenza dalla stazione di Nagano (120 min)

  • 17:50-19:00

    Il tour si conclude alla stazione Tokyo Station

Prezzo & Opzioni

Visualizza dettagli e programma Gratuito Non Disponibile onwards A Sconto di gruppo disponibile! Sconto disponibile per City-Discovery.com! SALDI! Tariffe Scontate Early Bird! Prenota %days% giorni in anticipo e risparmia fino al %percentage% (fino al %date%) (RICEVI 1 GRATIS!) Fino al Solo %slots% posti rimasti! (Sconto del 50%!) (Sconto del %percentage%!) Periodo di viaggio: PRENOTA ORA

Appunti

Restrizione(i)
  • Si prega di fare riferimento all'itinerario finale e ai biglietti del treno per il numero e il programma del treno. I biglietti e l'itinerario finale verranno inviati al tuo hotel / alloggio almeno 8 giorni prima della partenza del tour.

  • In caso di cambio di indirizzo per la consegna dei biglietti dopo la prenotazione, si prega di avvisare almeno 8 giorni prima della partenza. Se è necessario annullare il tour dopo aver ricevuto i biglietti, si prega di inviare i biglietti al Sunrise Center.

  • I neonati (da 0 a 5 anni) possono iscriversi gratuitamente se non necessitano di un pasto separato o di un posto a sedere separato sul treno veloce o di altri mezzi di trasporto. Se volete che abbiano un posto a sedere o un pasto separato, prenotateli come bambini.

  • This is a special tour for international visitors. Please be aware that residents of Japan cannot make bookings for this tour.

Articoli necessari da portare e abbigliamento consigliato
  • La passeggiata tra il parcheggio del Museo Romano e il parco delle scimmie di Jigokudani sarà di 40 minuti a tratta. Si prega di indossare scarpe adatte per camminare su sentieri ghiacciati o scivolosi. La temperatura media è di -1 gradi C. Si consiglia di indossare vestiti caldi.

  • Scarpe da passeggio

Note aggiuntive
  • Gli orari dei treni non possono essere modificati. Si prega di salire a bordo del treno veloce designato.

  • Una guida interprete inglese accompagna questo tour dall' arrivo alla stazione JR Nagano fino al termine del tour alla stazione JR Nagano.

  • Si prega di notare che ogni partecipante deve portarsi dietro il proprio bagaglio. Non essendoci molto spazio sui treni (o bus), si prega di lasciare le valigie di grandi dimensioni al vostro hotel.

  • L' itinerario può subire variazioni a causa della modifica dell' orario di treni veloci, treni e autobus.

  • Il pranzo include noodles di grano saraceno, "soba". I partecipanti con allergie al grano saraceno potrebbero non essere in grado di entrare nel ristorante.

  • Il comportamento delle scimmie selvatiche è imprevedibile e ci possono essere giorni in cui il parco sarà chiuso quando le scimmie non scendono dalle montagne. Il tour può essere cancellato il giorno prima della partenza e in tal caso verrà emesso un rimborso completo.

  • Please check your ticket and the final itinerary for the train number and departure time. Changes may not be made to the scheduled bullet train. No refunds will be issued even if the bullet train tickets are not used. In such cases, please use public transportation to the destination on your own.

  • Il programma delle attività è soggetto a modifiche o cancellazioni a causa di condizioni meteo o di traffico.

Requisiti di prenotazione (numero di partecipanti, veicoli, ore, ecc.)
  • Puoi prenotare un minimo di 2 e un massimo di 20.

Domande Frequenti

Clicca QUI per inviare una richiesta in merito a questa attività

Recensioni

Politica di Cancellazione

  • Eventuali cancellazioni effettuate Da 8 giorni lavorativi (18:00:00 local time) a 2 giorni lavorativi (18:00:00 local time) prima dell'attività saranno soggette a Un addebito del 30% dell'importo totale.

  • Eventuali cancellazioni effettuate Da 2 giorni lavorativi (18:00:00 local time) a 1 giorni lavorativi (18:00:00 local time) prima dell'attività saranno soggette a Un addebito del 40% dell'importo totale.

  • Eventuali cancellazioni effettuate Da 1 giorni lavorativi (18:00:00 local time) a giorni lavorativi (18:00:00 local time) prima dell'attività saranno soggette a Un addebito del 50% dell'importo totale.

  • Eventuali cancellazioni effettuate Dopo 1 ore prima dell'inizio dell'attività sarà soggetto a un addebito Un addebito del 100% dell'importo totale.

Modifica Politica

Si prega di contattare immediatamente Veltra se si apportano modifiche alla prenotazione una volta confermata, come segue:

Eventuali modifiche apportate tra le ore 18:00 ora locale, 8 giorni lavorativi alle ore 18:00 ora locale, 2 giorni lavorativi prima dell' attività saranno soggette ad un addebito pari al 30% dell' importo totale.
Eventuali modifiche apportate tra le ore 18:00 ora locale, 2 giorni lavorativi alle ore 18:00 ora locale, 1 giorni lavorativi prima dell' attività saranno soggette ad un addebito pari al 40% dell' importo totale.
Eventuali modifiche apportate tra le ore 18:00 ora locale, da 1 giorno lavorativo a 1 ora prima dell' orario di inizio attività saranno soggette ad un addebito pari al 50% dell' importo totale.
Eventuali modifiche apportate dopo 1 ora prima dell' orario di inizio delle attività saranno soggette ad un addebito del 100% dell' importo totale.
Prenota ora da Adulti Bambini Neonati Età above Viaggiatore I viaggiatori travelers Richiede Deve essere accompagnato da Tutte le età SALDI di sconto di più di meno SCONTO DEL %percentage_off%% Mostra di più Mostra Meno Seleziona la valuta che desideri utilizzare per completare la tua richiesta. Ti verrà addebitato
Prezzi dei Tour Più Bassi
Riprogrammare in Qualsiasi Momento
Conferma Immediata
24/5 Servizio Clienti

Offerte a portata di mano Non perderti nessuna offerta quando viaggi

Vi preghiamo di attendere...