Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie. Scopri di più qui

Salta la fila al Museo Teatro Dali e tour a Girona in treno ad alta velocità da Barcellona

  • Senza commissioni di carta di credito o prenotazione
  • Conferma immediata
Downloading...
OFFERTA SPECIALE! Tariffe Scontate Early Bird! Sconto di gruppo disponibile! Sconto disponibile per City-Discovery.com Sconto Recensione! Receive two (2) adult tickets for the price of one (1) in exchange for your review! Get %percentage%% off your bookings in exchange for your review! Clicca qui per maggiori dettagli! Ricevi il tuo Omaggio! Solo %slots% posti rimasti! Fino al %percentage%% di sconto!
Fornitore Barcelona Guide Bureau

Unitevi a noi in questo viaggio con treno ad alta velocità (300 km / h) per Figueres da Barcellona alla scoperta dei misteri dietro la mente di Dali. Visiteremo il Museo di Dali, concepito da Salvador Dali stesso come un'opera d'arte in sé, che include una grande collezione di suoi lavori. Questo luogo vi rivelerà i segreti di questo genio artistico e delle sue opere uniche. Da non perdere Girona, un gioiello di cultura e storia, con i quartieri medievali ed ebraici e le case colorate sulle sponde del fiume Onyar.

In Evidenza
  • Provate l'ebbrezza di andare a 300 km/h sul treno ad alta velocità per Figueres
  • Scoprite il mondo magico di Dali pieno di forme e figure oniriche
  • Visitate la bellissima e affascinante città di Girona, ricca di storia multiculturale

Descrizione

Scoprite il mondo di Dali in questo affascinante tour da Barcellona a Figueres, nella Costa Brava, luogo di nascita di Dali e sede del Teatro-Museo di Dali. Salvador Dali si è sviluppato come artista a Figueres e all'Emporda. Immergetevi in ​​tutte le sue opere, prodotti dell'immaginazione di questo artista creativo.

Inizieremo il viaggio da Barcellona a Figueres con l'AVE (il treno ad alta velocità), che impiega solo 50 minuti per coprire 140 km!

All'arrivo alla stazione di Figueres, andremo al Museo-Teatro Dali di Figueres per vivere un'esperienza culturale unica. Saremo in grado di osservare, vivere e apprezzare il lavoro e il pensiero di una delle menti più straordinarie del XX secolo. Contiene la più vasta gamma di opere che riguardano la carriera artistica di Salvador Dali (1904-1989), dalle sue prime esperienze artistiche e creazioni surrealiste, alle opere degli ultimi anni della sua vita.

Salvador Dali decise, all'inizio degli anni '60, di costruire il suo museo all'interno delle rovine dell'antico Teatro Comunale di Figueres, distrutto nella Guerra Civile. Tutto all'interno è stato concepito e disegnato dall'artista per offrire a tutti i visitatori la possibilità di entrare e toccare con mano il suo mondo unico e accattivante. Pertanto, il Museo-Teatro Dali deve essere visto come un insieme, come l'opera totale di Salvador Dali.

Dopo il Museo ci dirigeremo verso la città di Girona, città di 2000 anni, dove molte culture hanno lasciato la loro impronta: iberici, greci, romani, arabi, ebrei, cristiani. In questa bella città, avrete del tempo libero per scoprirla al vostro ritmo e poi pranzare.

Attraversate una rete di stradine medievali, ancora oggi piene di vita, con caffè e negozi che hanno mantenuto lo spirito commerciale della zona. Visitate la sua splendida Catedral, piena di storia.

Girona ospita uno dei quartieri ebraici medievali meglio conservati in Europa, con bellissimi edifici antichi e stradine strette. Inoltre, vi potrete osservare le case colorate sulle due rive del fiume Onyar.

Dopo la visita, prenderemo il treno ad alta velocità di nuovo per Barcellona.

Itinerario

  • Pick-up presso il vostro hotel a Barcellona in un confortevole, moderno e pulito eco-taxi

  • Arrivo alla stazione ferroviaria di Barcelona Sants

  • 140 km in treno ad alta velocità (AVE) da Barcellona a Figueres

  • Arrivo alla stazione di Figueres-Vilafan

  • Trasferimento in minibus al Museo Dali

  • Visita del Museo Dali

  • Tempo libero per il pranzo e visita di Girona

  • Trasferimento tramite minibus alla stazione ferroviaria

  • Ritorno alla stazione ferroviaria di Barcelona Sants con treno ad alta velocità (AVE)

Include

  • Guida turistica professionale

  • Servizio di pick-up in hotel a Barcellona

  • Biglietto del treno ad alta velocità

  • Trasferimento in minibus con aria condizionata a Figueres e Girona

  • Biglietto salta la fila al Museo Dali

  • Visita guidata all'interno del Museo Dali

  • Ingresso alla cattedrale di Girona

Esclude

  • Cibo e bevande

  • Costi di attività facoltative

  • Suggerimenti

  • Rientro in Hotel

Si prega di notare

  • I tour si concludono alla stazione ferroviaria di Barcelona Sants.

  • Biglietti prepagati e tasse d'ingresso a tutte le attrazioni e/o monumenti potrebbero non essere rimborsabili. Si applicano tasse di modifica. Si prega di informarsi.

  • Questo tour non è accessibile a portatori di handicap in sedia a rotelle.

Include

  • Biglietto Salta la Fila per visitare il Museo di Dalì

  • Trasporto alla stazione ferroviaria tramite eco-taxi ibrido

  • Ingresso alla cattedrale di Girona

  • Tariffa del treno

  • Guida di lingua inglese
2-for-1 Seleziona la data di viaggio Scegli la data Posso cambiare la mia data dopo la prenotazione? Inserire il numero di viaggiatori Scegli le tue opzioni Visualizza dettagli e programma A partire da MIGLIOR PREZZO GARANTITO PRENOTA ORA Riceverai la conferma e il voucher via e-mail. Promo Speciale di sconto Sì! * È possibile modificare la data dopo la prenotazione. Una volta confermato, riceverai un voucher con tutte le informazioni relative alla tua attività inclusi i dettagli di contatto del fornitore locale, che potrai contattare se hai ulteriori domande o se hai bisogno di cambiare la data. Faremo del nostro meglio per soddisfare la tua richiesta. *Soggetto a disponibilità. Potrebbe esserci una tassa da pagare Si prega di controllare i nostri termini e condizioni per ulteriori informazioni. Si prega di fornire il numero di viaggiatori Seleziona il pacchetto aggiuntivo Si Pregan di fornire il numero di viaggiatori e selezionare un'opzione Spiacenti, questa attività non è prenotabile in questo momento. Review Promo Adulto ( Età & al di sopra ) Da Bambino ( Età & al di sopra ) Da Neonato ( Età & al di sopra ) Gratuito
Salta la fila al Museo Teatro Dali e tour a Girona in treno ad alta velocità da Barcellona

Durata: 11 hour(s)
Disponibile: Mar, Gio e Sab
Raccolta: Disponibile
Inclusioni: Biglietto Salta la Fila per visitare il Museo di Dalì / Trasporto alla stazione ferroviaria tramite eco-taxi ibrido / Ingresso alla cattedrale di Girona / Tariffa del treno / Guida di lingua inglese

Grande tour - molto informativo

Gail

Leggi le nostre 1 recensioni
Perchè City Discovery?
  • Prenotazione facile
  • Conferma immediata
  • Riprogrammare in qualsiasi momento
  • Miglior prezzo garantito
  • 24/5 Servizio Clienti
Pagamento sicuro e semplice

Tutti i pagamenti con carta di credito sono protetti da thawte per darvi tranquillità.

Programma

  • 07:15

    Pick-up from Centrally Located Hotels in Barcelona

  • 07:30

    Travel to Barcelona Sants Train Station

  • 07:50

    Exchange Your Voucher for Train Tickets

    Look for the tour operator's staff member with an orange umbrella outside McDonald's. Exchange your voucher for train tickets and remember to keep your ticket for the return trip to Barcelona later. Look for the correct coach with guidance from a Renfe Train Assistant.

  • 08:25

    Travel to Figueres from Barcelona by High-Speed Train (50 minuti )

    Take the AVE high-speed train from Barcelona bound for Figueres, the birthplace of Salvador Dali and home of the Dali Theatre-Museum. Have time to relax on board the comfortable train and arrive early at the museum before the crowds turn up.

  • 09:20

    Arrive at Figueres-Vilafant Train Station

    Alight the train and look for your guide holding an orange umbrella outside the station. Head to the Dali Museum accompanied by the guide.

  • 09:45

    Teatro-museo di Dali

    Continue to Dali Theatre Museum and marvel at the fantastic architectural elements and get up close to the otherworldly paintings that catapulted Salvador Dali to acclaim and controversy. There will be free time to explore after the guided tour.

  • 12:10

    Travel from the Dali Museum to Figueres-Vilafant Train Station

  • 12:39

    Head to Girona by High-Speed Train

  • 12:53

    Free Time for Lunch

    Head to the old town and discover the local cuisine with a delightful lunch at your own expense. Ask for recommendations from your guide or choose on your own.

  • 14:15

    Girona Walking Tour

    Wind through the labyrinthine streets of the medieval Old Town and the Jewish Quarter. See the colorful houses that line the Onyar River. Visit the imposing Cathedral of Girona which appeared in the "Game of Thrones" TV series.

  • 16:30

    Head to the Girona Train Station

    Bid farewell to enchanting Girona and your informative guide at the train station. Relax and enjoy your view on your way back to Barcelona.

  • 17:11

    Travel to Barcelona from Girona Train Station via High Speed Train

  • 17:50

    Giro termina alla stazione ferroviaria di Barcellona Sants

Prezzo & Opzioni

Visualizza dettagli e programma Gratuito Non Disponibile onwards A Sconto di gruppo disponibile! Sconto disponibile per City-Discovery.com! SALDI! Tariffe Scontate Early Bird! Prenota %days% giorni in anticipo e risparmia fino al %percentage% (fino al %date%) (RICEVI 1 GRATIS!) Fino al Solo %slots% posti rimasti! (Sconto del 50%!) (Sconto del %percentage%!) Periodo di viaggio: PRENOTA ORA

Appunti

Restrizione(i)
  • Questa attività non è accessibile ai disabili.

Articoli necessari da portare e abbigliamento consigliato
  • Da giugno a settembre ci si può aspettare un clima caldo, mentre il freddo subentra da dicembre a febbraio. Il resto dell'anno c'è un clima mite. Si prega di indossare abiti adatti.

  • Please bring your passport with you as it may be required when you take the train.

  • Scarpe da passeggio

Domande Frequenti

Clicca QUI per inviare una richiesta in merito a questa attività

Recensioni

Grande tour - molto informativo

Gail

Altamente raccomandato. Approfonditamente apprezzato il mio giorno e imparato una tonnellata senza molto sforzo. Nuovo apprezzamento per Dalì. Laura era magnifico...

Grateful

Abbiamo pensato di fare il viaggio noi stessi, ma così felice che abbiamo preso questo pacchetto invece. Sarebbe stato facile fare tutti i collegamenti con il treno e 4 gite in taxi. Era molto ben organizzata. La guida è stata molto piacevole, esperta ed entusiasta di Dali e Gerona. Grazie.

Kheng

Politica di Cancellazione

  • Eventuali cancellazioni effettuate Entro 1 giorni lavorativi dalla tua attività (after 07:30:00 local time) saranno soggette a Un addebito del 100% dell'importo totale.

Prenota ora da Adulti Bambini Neonati Età above Viaggiatore I viaggiatori travelers Richiede Deve essere accompagnato da Tutte le età SALDI di sconto di più di meno SCONTO DEL %percentage_off%% Mostra di più Mostra Meno Seleziona la valuta che desideri utilizzare per completare la tua richiesta. Ti verrà addebitato
Prezzi dei Tour Più Bassi
Riprogrammare in Qualsiasi Momento
Conferma Immediata
24/5 Servizio Clienti

Offerte a portata di mano Non perderti nessuna offerta quando viaggi

Vi preghiamo di attendere...